В центре внимания

На финансирование партий в 2021 году предусмотрено 697 миллионов гривен: кто и сколько получит

На финансирование партий в 2021 году предусмотрено 697 миллионов гривен: кто и сколько получит

На финансирование НАПК предусмотрено 1,144 млрд гривен. Часть этих средств, 697 млн, направят на финансирование парламентских партий.

Об этом говорится в приложении № 3 к госбюджету Украины на 2021 год. Аналитики движения “Чесно” смоделировали, сколько финансирования получит каждая из парламентских партий.

Общий размер бюджета, предусмотренного на финансирование партий, ежегодно меняется и зависит от количества избирателей, которые приняли участие в голосовании, и от размера минимальной заработной платы.

В 2021 году сумма финансирования от каждого избирателя, который принял участие в голосовании, составляет 47 гривны 23 копейки.


Инфографика: “Чесно”

одна сотая от размера минимальной заработной платы (по состоянию на 1 января года, предшествующего году выделения средств), умноженная на количество избирателей, участвовавших в последних парламентских выборах (в общегосударственном многомандатном избирательном округе). 47,23 грн × 14 759 548 = 697 093 452,04 грн.

Как на формирование общего бюджета госфинансирования, так и на его распределение между партиями имеют влияние только активные избиратели. Фактически избиратель, идя на участок, решает не только за кого отдать голос, но и кому именно передать свою долю налогов в течение следующих пяти лет.


Инфографика: “Чесно”

Право на финансирование имеют лишь партии, преодолевшие пятипроцентный барьер. 90% средств распределяется между парламентскими партиями пропорционально их результатам на выборах. Еще 10% средств распределяется равными частями между партиями, которые выполнили гендерную квоту (не более ⅔ представителей одного пола в парламенте).

Нардепов-прогульщиков оштрафовали на десятки миллионов гривен

Диспропорция в объемах средств, которые должна получить каждая из парламентских партий, связана с результатами парламентских выборов, от которых и зависит, какую долю финансирования партия будет получать в течение каденции.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.01.2021 10:31 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.