В центре внимания

Межбанк: как пройдет последний полноценный рабочий день в 2020

Межбанк: как пройдет последний полноценный рабочий день в 2020

Последний полноценный рабочий день 2020 года на валютном рынке пройдет в два этапа. В первой половине дня будет максимальная активность клиентов по валютным операциям и перечислениям, а во второй – на валютном межбанке в основном уже будут проводить свои сделки лишь банки. Им надо фиксировать финансовый результат по торговле валютой и работе с собственной валютной позицией, а также выходить на баланс на первое число и выполнять нормативы НБУ на отчетную дату.

Несмотря на то, что завтра в первой половине дня банки еще будут проводить платежи по расчетам с бюджетом, Госказначейством и т.д. – в валюте клиенты уже свои обычные сделки закрывать не смогут, поэтому будут спешить закрыть их сегодняшней датой. Все это наложит определенный отпечаток на общую статистику торгов. По нашим прогнозам на торгах в среду объем операций будет в пределах $ 130-150 млн при совершении до 440-600 сделок.

1. Как мы писали выше – у клиентов остается лишь сегодняшний полноценный день для всех расчетов в валюте и гривне по 2020 году. Но особо крупных сделок в валюте уже не будет, так как бизнес не оставляет подобные операции на последний день и уже провел их вчера. Сегодня в основном компании будут лишь “рихтовать” свои расчеты по году с контрагентами по небольшим суммам, а это снова приведет к разнонаправленному движению котировок в течение дня на небольших лотах;

2. Было продано облигаций на общую сумму в эквиваленте 23,6 млрд гривен, в том числе валютных – на $322,85 млн. Сегодня за них покупателям надо рассчитаться с Минфином, что приведет к значительным по объемам перетокам гривневых и валютных ресурсов и отразится на поведении межбанка в течении дня.

3. Экспортеры уже получили крупными траншами основную часть средств от государства и сегодня Госказначейство теоретически должно закрыть еще оставшиеся суммы. Полученная гривна не стимулирует экспортеров к продаже валютной выручки и это будет единственный фактор, работающий сегодня против нацвалюты. У импортеров же основные валютные проплаты уже по году закрыты и мы не прогнозируем сегодня значительного спроса с их стороны на валюту, что уменьшает давление на курс.

Как и все последние дни этой короткой недели – курсовой тренд 30 декабря будет полностью зависеть от поведения и задач крупных и средних игроков.

Если не будет больших ситуативных перекосов спроса и предложения – Нацбанк постарается на рынок не выходить. Если же подобные перекосы возникнут – мы увидим оперативную реакцию регулятора на происходящее, так как цейтнот по времени перед завершением года не дает возможности ни банкам, ни клиентам, ни самому НБУ на раскачку при принятии решений.

доллар – коридор 28,10 – 28,35 гривен, евро – коридор 34,35 – 34,80 гривен.

Курс доллара на Межбанке – график:

Средние курсы валют на Межбанке после открытия рынка:
доллар США – 28,19 / 28,21
евро – 34,57 / 34,60

Курсы валют на Межбанке
СМС-рассылка Курсов на Межбанке

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.12.2020 12:50 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.