В центре внимания

Amazon рассказала о своём аналоге спутникового интернета Илона Маска

Amazon рассказала о своём аналоге спутникового интернета Илона Маска

Amazon представила конструкцию антенн для приёма сигнала собственных спутников в рамках проекта Project Kuiper. Сообщается, что инженерам удалось существенно удешевить и уменьшить конструкцию: это позволит эффективно конкурировать с пришедшей на рынок раньше остальных SpaceX с её Starlink.

Microsoft разрабатывает собственные процессоры

Гонка за высокоскоростной спутниковый интернет в самом разгаре. Starlink уже запустила открытый бета-тест. На пятки наступает британская OneWeb, планирующая к лету 2022 года обеспечить полное покрытие каждого дюйма земного шара. Не менее амбициозный проект готовит компания Джеффа Безоса.

Amazon продемонстрировала конструкцию спутниковой антенны, рассказав некоторые подробности работы устройства. Сообщается, что при диаметре принимающей поверхности в 40 см удастся обеспечить стабильную скорость на уровне 400 Мбит/с. Одновременно с этим есть возможность трансляции потоковой передачи видео в 4К с геостационарных спутников, космических аппаратов, расположенных на высоте примерно 35 тысяч километров.

Новый проект Amazon Kuiper уже получил одобрение Федеральной комиссии по связи на запуск группы из 3236 спутников, которая расположится на высоте от 590 до 630 км над поверхностью Земли. Представители компании делают акцент на доступности оборудования для конечных пользователей без потери производительности.

Напомним, что полный комплект для подключения к спутниковому интернету Starlink стоит $499 и ещё $99 в месяц. Amazon не называет точных цен, но планирует вложить в проект не менее $10 миллиардов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.12.2020 8:40 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.