В центре внимания

В Гоструда объяснили, когда сотрудника могут отстранить от работы

В Гоструда объяснили, когда сотрудника могут отстранить от работы

При отстранении от работы трудовые отношения работника с работодателем не прекращаются. Однако в таком случае работника временно не допускают к исполнению его трудовых обязанностей.

Об этом сообщает Управление Гоструда в Полтавской области.

Несмотря на тот факт, что зарплату выплачивают за выполненную работу, в случае отстранения от работы не должна была бы сохраняться зарплата. Однако законодательство устанавливает все же отдельные случаи, когда зарплата в случае отстранения от работы сохраняется или работнику выплачивается пособие за средства Фонда соцстрахования.

Об отстранении объявляют приказом или распоряжением руководителя предприятия, а работника уведомляют. Срок отстранения устанавливают до устранения причин, его повлекших. Работник имеет право обжаловать приказ об отстранении от работы в установленном законом порядке.

Как правильно уволиться с работы

Работника после отстранения от работы могут временно или постоянно перевести на другую работу.

Когда работник не выполняет в установленный срок требования, которые были основанием для его законного отстранения от работы, тогда работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности, в том числе расторгнуть с ним трудовой договор.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.11.2020 21:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.