В центре внимания

За квартал спрос на IT-специалистов в Украине вырос на 50% - GlobalLogic

За квартал спрос на IT-специалистов в Украине вырос на 50% - GlobalLogic

Спрос на украинском рынке ІТ-талантов увеличился на половину по сравнению с предыдущим кварталом.

Об этом говорится в исследовании компании GlobalLogic.

Последние 5 лет количество открытых позиций для технических специалистов растет в среднем почти на 30% в год, в то время как количество самих инженеров — на 18%.

Страны, где IT – специалисты зарабатывают больше всего

Из-за дефицита квалифицированных кадров отрасль только в октябре недополучила минимум 12 млн долларов США экспортных поступлений в экономику Украины.

ІТ-компании в основном ищут Middle и Senior-специалистов, то есть с опытом в сфере от 2 и от 5 лет соответственно. Так, по данным GlobalLogic, потребность в инженерах-начинающих (до одного года) составляет всего 17%, когда у более опытных (Middle и Senior) — 37% и 33% соответственно.


Инфографика: GlobalLogic

При этом 50% позиций открыто в Киеве, 27% — во Львове и 21% — в Харькове. В период с апреля по октябрь компания уже закрыла 1068 позиций, более 25% из них в направлении QA Automation & Manual и более 11% в JavaScript.

На дефицит опытных специалистов влияет необходимость системного обучения и непростой процесс поиска инженерных талантов. Чтобы закрыть одну позицию, компании GlobalLogic нужно рассмотреть минимум 9 кандидатов.

Но, даже попав на проект, инженеру, чтобы расти в сфере, нужно системно развивать hard (70% времени) и soft (30% времени) skills. Для этого более 320 тренеров и менторов компании инвестируют около 6000 часов ежегодно во внутренние учебные программы и курсы. Такие инициативы повышают уровень вовлеченности, мотивации и, соответственно, лояльность специалистов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.11.2020 15:21 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.