В центре внимания

Некоторым пенсионерам могут оформить стаж в двойном размере

Некоторым пенсионерам могут оформить стаж в двойном размере

По общему правилу, предусмотренному статьей 24 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», страховой стаж засчитывается в одинарном размере. Тем не менее, для некоторых категорий существуют исключения.

За работу на вредном производстве украинским пенсионерам предусмотрена надбавка. Однако даже если речь идет не о производстве, а работе в сфере медицины, то пенсионеры все равно имеют право на помощь, пишет “Пенсионный курьер” в FACEBOOK.

Как отмечается, к особо вредной работе в сфере медицины причислена профессия врача в психиатрических больницах. Так, работа в психиатрических учреждениях здравоохранения

“Удвоение применяется в страховой стаж при его расчете за периоды работы до 01.01.2004 года, а при определении права на пенсию за выслугу лет эти нормы применяются как до 01.01.2004, так и после этой даты”, – говорится в сообщении.

Однако, согласно Порядку расчета страхового стажа, который дает право на назначение денежной помощи, и ее выплаты, страховой стаж на должностях, который дает право на денежную помощь, засчитывается в календарном расчете. В частности, мужчинам нужно иметь 35 лет стажа, дающего право на денежную помощь.

Все пенсионеры, у которых меньше нормы такого стажа, права на пособие не имеют.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

31.10.2020 18:52 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.