В центре внимания

Не только ПЦР-тесты: Минздрав хочет добавить новые методы диагностики COVID-19

Не только ПЦР-тесты: Минздрав хочет добавить новые методы диагностики COVID-19

Министерство здравоохранения планирует добавить новые методы для диагностики коронавируса. В ближайшее время могут начать использовать тестирования на антиген методом ИФА и с помощью новых экспресс-систем.

Об этом на брифинге заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Сейчас Минздрав не устраивает количество тестирований на коронавирус, исходя из динамики заболевания.

“Нам необходимо добавлять другие методы диагностики COVID-19, чтобы устанавливать диагноз для лечения”, – сказал Степанов.

По его словам, сейчас завершаются испытания украинских тест-систем на выявление антигенов методом ИФА. Сейчас этот метод уже используется для определения антител.

“Антиген – это тот же вирус. Этот метод также может быть использован в наших лабораториях. А лабораторий, которые могут использовать метод ИФА, значительно больше. Они находятся кроме наших лабораторных центров и в наших больницах. В такой способ мы значительно увеличим количество тестирований”, – добавил министр.

Также Минздрав планирует закупить тесты, которые используют экспресс-метод определения на антиген.

“Эти тесты только месяц тому появились в мире. Мы сейчас провели переговоры с компаниями, какое количество тестов они смогут поставить в Украину. Сейчас согласовываем нормативный акт о выделении дополнительных средств на закупку этих тест-систем”, – сообщил Степанов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

27.10.2020 14:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.