В центре внимания

По самым оптимистическим прогнозам падение ВВП в этом году составит не менее 10% - Новак

По самым оптимистическим прогнозам падение ВВП в этом году составит не менее 10% - Новак

Прогноз Офиса Президента о том, что падение ВВП в этом году не превысит 4,8%, не корректен, поскольку по самым оптимистическим прогнозам оно составит не менее 10%.

Об этом в комментарии сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

У Зеленского не согласились с прогнозом МВФ и рассказали, что будет с экономикой Украины

«Если в Офисе Президента считают, что падение экономики составит не более 4,8%, то следует констатировать, что Офис Президента живет в параллельной реальности, причем явно не в украинской, потому что по итогам второго квартала падение ВВП составило 11,5%, падение промышленности составило 8,5%, падение аграрного сектора 13,5%, а падение грузооборота 17%», – отметил эксперт.

Как добавил А. Новак, во втором полугодии 2020 года наблюдается вовсе не спад пандемии, а наоборот – ее резкий рост, что соответственно приведет к увеличению экономических ограничений, связанных с режимом карантина.

«Все те прогнозы, которые делались еще летом – более не актуальны, поскольку они базировались на том, что во второй половине года будет наблюдаться спад пандемии и снижение ограничений, которые с ней связаны. Но, как мы видим, происходит все с точностью до наоборот. Поэтому на конец года следует ожидать еще большего ухудшения экономической ситуации и если мы закончим его с падением ВВП в границах 10%, то это будет еще хорошо», – заключил экономист.

Ранее заместитель председателя Офиса Президента Украины Юлия Ковалив сообщила, что уровень падения украинского валового внутреннего продукта (ВВП) в текущем году не превысит 4,8%.

«Мы оцениваем, что падение ВВП будет не более 4,8%. И это значительно лучший показатель по сравнению с тем, который еще в начале года в период неопределенности наблюдали мы в Украине. На самом деле, если посмотреть глобально на экономику, то еврозона за первое полугодие упала в среднем на 11,2%. То есть в целом в этом году мировая экономика падает», — сказала заместитель руководителя ОПУ.

Оценку же Международного валютного фонда Ковалив назвала «пессимистичной».

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.10.2020 21:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.