В центре внимания

День финансов, 29 сентября: права на жилье вне очереди, квоты для иностранных IT, цены от "Нафтогаза"

День финансов, 29 сентября: права на жилье вне очереди, квоты для иностранных IT, цены от Нафтогаза

Во вторник, 29 сентября, о том, что нужно иностранному айтишнику для переезда в Украину и почему за угон Lexus будут судить строже, чем за угон Жигулей.

Ранее в Украине начали работать квоты для иностранных IT-специалистов. Принят документ, который упрощает этот процесс. Так, айтишникам уменьшили требования к опыту работы, расширили перечень профессий, установили дополнительные требования к квалификации, установили размер квот не для профессии, а для категории профессий.

Как рассказал исполнительный директор Фонда развития предпринимательства Руслан Гашев, программа «Доступные кредиты 5-7-9%» изначально планировалась как такая, которая позволила бы сократить количество трудовых мигрантов, выезжающих из Украины в поиске более высоких зарплат. А из-за коронакризиса появилось направление рефинансирования ранее полученных кредитов. Но в долгосрочной перспективе программа должна быть сосредоточена на инвестиционных кредитах.

Сегодня Рада приняла за основу проект Закона, согласно которому планируется включить лиц, которые до 1 января 1993 года были взяты на учет и нуждаются в улучшении жилищных условий, в перечень тех, кто имеет право на приобретение жилья в постоянное пользование вне очереди.

В продолжение темы, аналитический центр dom.ria провел исследование об изменениях в ценах на квартиры в киевских новостройках за III квартал 2020 года.

Компания обнародовала цены на газ для населения на октябрь. Тарифы остались на таком же уровне как и в сентябре – 4,7 грн/кубометр в рамках пакета “Месячный” и 5,24 грн/кубометр в рамках тарифа “Годовой”.

В Украине вступил в силу закон, согласно которому за угон автомобиля будут рассчитывать наказание смотря на стоимость украденного авто. В МВД считают справедливым, что за похищение элитных автомобилей наказание строже, чем за угон советских, потому что для похищения Lexus нужны специальные навыки, дорогостоящее оборудование, и такие автомобили угоняют организованные преступные группировки. А «Жигули» преимущественно похищает определенный контингент – это молодые люди, малоимущие люди, которые, возможно, оступились впервые.

Отметим, что с начала года владельцы элитных автомобилей перечислили в местные бюджеты Киевской области 9,3 млн грн транспортного налога.

Еще одна новость для любителей авто – Мошенники терроризируют украинцев вымышленными штрафами за превышение скорости. Так называемые “письма счастья” приходят даже тем, у кого машины нет. Правоохранители отмечают, что обычных квитанций о нарушении правил дорожного движения правоохранители уже давно не рассылают. Сейчас водители получают специальные постановления.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

29.09.2020 18:31 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.