В центре внимания

Запустит ли Украина печатный станок: банкир о рисках госбюджета-2021

Запустит ли Украина печатный станок: банкир о рисках госбюджета-2021

В проекте государственного бюджета на 2021 год заложен большой дефицит, что может спровоцировать запуск печатного станка.

Об этом в эфире телеканала “Украина 24” рассказал инвестиционный банкир Сергей Фурса.

“Мы должны идти к меньшему дефициту бюджета. Именно высокий дефицит из-за того, что Украина – социальная страна, является самой большой проблемой. И то, что они там указывают, что большую часть дефицита планируют финансировать с помощью внутреннего государственного займа, – это наибольший риск. Это означает одно – печатный станок, так как покупателей на эти облигации физически нет, чтобы они увеличились так сильно”, – рассказал Фурса.

Как отметил банкир, если власть действительно будет привлекать ОВГЗ, то только Национальный банк может напечатать эти средства.

“Бюджет не плохой и не хороший, но большой риск – вне бюджета. Это то, что сейчас заморожено сотрудничество с МВФ, и у нас нет доступа к финансированию”, – добавил он.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.09.2020 14:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.