В центре внимания

Мошенничество при трудоустройстве: торговля должностями

Мошенничество при трудоустройстве: торговля должностями

Два года тому назад в Санкт-Петербурге было одно уголовное дело. Я не называю имен и фамилий вовсе не потому, что покрываю мошенников: просто не хочу бросать тень на солидную и уважаемую компанию, а также на ее руководство, поскольку ни сама фирма, ни ее топ-менеджеры к этой неприглядной истории не имели никакого отношения и оказались, как говорится, «во чужом пиру похмелье».

К заместителю генерального директора компании обратилась сотрудница бухгалтерии с просьбой разобраться в странном деле. Ее старинная подруга – женщина с прекрасным образованием и солидным безупречным послужным списком – устроилась на работу в один из отделов. Однако, спустя всего неделю, начальник отдела неожиданно предложил ей уволиться по собственному желанию, поскольку та, якобы, не прошла испытательный срок и не соответствует требованиям компании. Женщина очень удивилась и хотела, по крайней мере, знать причину несоответствия.

Заместитель директора пообещал разобраться в ситуации, но вначале затребовал информацию из отдела кадров. После беглого изучения материалов, ситуация показалась ему более чем непонятной: оказывается, за последний год на этой должности в этом самом отделе побывало более 30 человек, которые по странному стечению обстоятельств увольнялись, не проработав на этой должности более месяца.

Все выглядело тем более удивительно, потому что ничего особенного в должностные обязанности вновь принятых сотрудников не входило, а среди них попадались и достаточно опытные люди.

Тогда заместитель директора решил разобраться в проблеме поглубже и подключил к расследованию службу безопасности. И вот что в результате расследования выяснилось.

Оказалось, что начальник отдела вместе со своим приятелем – менеджером кадрового агентства решили организовать весьма своеобразный криминальный бизнес, суть которого сводилась к следующему.

Однажды этот начальник отдела обратился к своему приятелю, работающему менеджером кадрового агентства с предложением подобрать ему сотрудника. Однако, вместо того, чтобы честно выполнить работу, приятели решили действовать следующим образом.

Приятель, работавший в кадровом агентстве, вымогал у соискателя взятку – за якобы гарантированное трудоустройство, поскольку начальник отдела его друг. Размер взятки был немаленький: месячный оклад соискателя по новому месту работы. После получения взятки человека действительно принимали на новое место работы. Но спустя некоторое время начальник отдела указывал новичку на дверь – и все повторялось сызнова. Естественно, полученные деньги приятели делили поровну.

Таким образом, прием-увольнение подельники поставили фактически на конвейер: за год через их конвейер прошло 30 человек. Если вначале они еще опасались разоблачения и все-таки соблюдали правила приличия, то затем указывали человеку на дверь уже через неделю!

Неизвестно, сколько времени бы это продолжалось и дальше, если бы уволенная сотрудница по счастливому стечению обстоятельств не обратилась бы к руководству за разъяснениями.

К чести руководства самой компании следует отметить, что они не стали спускать дело на тормозах, а обратились в правоохранительные органы. В результате против обоих фигурантов было возбуждено уголовное дело по статье 204 УК РФ («Коммерческий подкуп»).

Мошенничество при трудоустройстве: торговля должностями

Мошенничество при трудоустройстве: торговля должностями

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.04.2012 10:37 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.