В центре внимания

Минфин ответил на топ-вопрос о "кассовых аппаратах в смартфоне"

Минфин ответил на топ-вопрос о кассовых аппаратах в смартфоне

Заместитель министра финансов Светлана Воробей ответила на самые популярные вопросы предпринимателей по внедрению программного регистратора расчетных операций.

Об этом сообщает пресс-служба Минфина в FACEBOOK.

Согласно статистическим данным ГНС подавляющее большинство ФЛП – плательщиков единого налога (84%) за 2019 год задекларировали менее 1 млн грн дохода и лишь 1,8% от общего количества ФЛП – плательщиков единого налога имеют доход за календарный год более 4 млн грн.

Применение РРО не обязательно для наиболее массового сегмента налогоплательщиков, находящихся на 1 группе упрощенной системы налогообложения, а также 2-4 групп, с доходами до 1 млн грн.

Существенное повышение порогов для пребывания в различных группах упрощенной системы налогообложения без соответствующей фискализации наличных расчетов не возымеет должного эффекта, поскольку оставляет место для злоупотреблений.

На данный момент законодательными актами не предусмотрено внедрение “тотальной фискализации”. Законами №128 и 129 предусмотрена поэтапная фискализация: с 01.01.2021 применение РРО/ПРРО станет обязательным для отдельных категорий плательщиков единого налога, которые ведут определенные виды деятельности, а с 01.04.2021 – для всех плательщиков единого налога 2-4 групп. Для наиболее массового сегмента налогоплательщиков, находящихся на 1 группе упрощенной системы налогообложения, применения РРО/ПРРО остается добровольным, а не обязательным.

Пункт 2 ст. 3 Закона Украины № 265 обязывает субъектов хозяйствования, которые проводят расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме при продаже товаров в сфере торговли, общественного питания и услуг, предоставлять покупателю, получающему товар (даже с оплатой через Интернет), расчетный документ в бумажной и/или электронной форме.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.08.2020 17:11 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.