В центре внимания

Мошенничество при трудоустройстве: «мы гарантируем трудоустройство»

Мошенничество при трудоустройстве: «мы гарантируем трудоустройство»

Говоря о мошенничестве при трудоустройстве и вымогательстве денег у доверчивых соискателей, нельзя обойти вниманием один распространенный прием: когда менеджер в кадровом агентстве предлагает соискателю заплатить день, говоря при этом следующее: «наша кампания вам гарантирует трудоустройство»

Начнем с того, что это не гарантированное трудоустройство, а гарантированный обман. Причем, это обман без вариантов! Это настолько важный момент, что мы решили посвятить этому вопросу отдельную статью.

Чтобы разобраться в механизме этого обмана, давайте еще раз рассмотрим: как работает кадровое агентство и каковы механизмы его финансирования.

Любое кадровое агентство по подбору персонала заключает договор с компанией-работодателем. Следовательно, такое агентство действует исключительно в интересах работодателя – и только работодателя!

Сама компания-работодатель заключает договор с кадровым агентством по разным причинам – иногда даже потому, что компания не хочет «светиться», поскольку нового сотрудника планируется вместо работающего (который не устраивает компанию по разным причинам). Поэтому бизнес кадрового агентства строится так: работодатель заказывает кадровому агентству подбор сотрудника, удовлетворяющего определенным критериям. Со своей стороны кадровое агентство предоставляет работодателю не одного, а несколько кандидатов на выбор.

Таким образом, становятся очевидны две вещи:

  1. Само кадровое агентство действует исключительно в интересах заказчика: кто платит, тот заказывает музыку!
  2. Соискателю никто, никогда и ничего не гарантирует!

Да и вообще: какие гарантии могут быть в процессе трудоустройства? Абсолютно никаких! Как, каким образом менеджер кадрового агентства вообще может что-то гарантировать? Как он может повлиять на решение работодателя?

Причем, речь идет не только о России: так работают во всем цивилизованном мире!

Но у читателей может возникнуть законный вопрос: а если все-таки менеджер кадрового агентства мне что-то гарантирует – что стоит за такой «гарантией»? А вот это отдельный разговор! Весьма вероятно, что тут уже дело попахивает натуральной уголовщиной: торговлей должностями. Об этом – отдельный разговор в следующей статье.

Мошенничество при трудоустройстве: «мы гарантируем трудоустройство»

Мошенничество при трудоустройстве: «мы гарантируем трудоустройство»

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.04.2012 10:34 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.