В центре внимания

Новый отпуск на две недели и декрет для мужчин: как предлагают изменить правила

Новый отпуск на две недели и декрет для мужчин: как предлагают изменить правила

В Украине хотят разрешить брать трехлетний перерыв в работе по уходу за ребенком мужчинам, кроме того, в законе может появиться новый вид отпуска – “при рождении ребенка продолжительностью до 14 календарных дней”. Его также сможет оформлять как отец, так и мать.

Соответствующий законопроект № 3695 зарегистрировали 88 народных депутатов (большинство от “Слуги народа”) во главе с Мариной Бардиной.

В документе описано четыре главных правила. Первое – в закон “Об отпусках” добавить статью о новой причине для оплачиваемого перерыва в работе при рождении ребенка. Отдыхать можно будет 14 дней.

Такой отпуск смогут оформлять: мать ребенка; муж матери ребенка; отец ребенка, который не является мужем, но ведет общее хозяйство с матерью; бабушка или дедушка ребенка, если его воспитывает один родитель.

Получить оплачиваемый отпуск сможет только один член семьи. Также тут стоить отметить, что право на новый отпуск не отменяет законный больничный для женщины и право оформить отпуск по уходу за ребенком (так называемый декрет).

Еще одно нововведение – декретом смогут пользоваться и мужчины. Родители смогут самостоятельно выяснить, кому из них следует сделать перерыв в работе и заняться воспитанием ребенка.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.07.2020 20:10 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.