В Минэкономики хотят пересмотреть объемы торговли с Россией и Беларусью

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины немало обеспокоено огромным отрицательным торговым балансом с Россией, Беларусью и с Казахстаном. Из общего дефицита на 10 млрд долларов примерно 6 млрд – с этими тремя странами.
Об этом министр экономики Игорь Петрашко сказал в интервью РБК-Украина.
“Это огромная сумма. Рынки для нас закрыли, а мы дальше продолжаем очень многое покупать из этих стран. Мы не сможем в долгосрочном плане так выжить”, – сказал он.
Главная экспортная отрасль Украины сократила производство почти на 20%
Как отметил Петрашко, Украина торгует с миром, получает деньги “и просто вот так вот покупает продукцию у блока страны-агрессора”.
В Министерстве знают, как работают цепочки поставок в Украину.
“То, что россиянам запрещено экспортировать в Украину, они поставляют в Беларусь, ставят там штамп, и это уже идет в Украину как белорусский товар”, – сказал он.
Министр сообщил, что сейчас в Минэкономики работают над тем, как отслеживать и отсекать подобные партии товара из России.
- Как выбрать мощность генератора для стройки
- Маршрут «Три столицы Грузии»: Тбилиси → Кутаиси → Батуми за 5 дней на арендованном автомобиле
- Выбор качественного посевного материала для стабильного урожая бобовых культур на примере сорта Гарде
- Образование без границ: Дистанционные форматы в России
- Пенополистирол Технониколь XPS: сертификаты и технические условия
22.07.2020 12:20 | Светлана Любкина

|