В центре внимания

Мошенничество при трудоустройстве

Мошенничество при трудоустройстве

В современной экономической ситуации самое страшное – остаться без работы. И это не страшилки, а самая что ни на есть реальность! «Если у тебя есть работа – у тебя будет все. Если у тебя нет работы – у тебя не будет ничего» - именно так кратко и емко гласит американская пословица.

Поэтому масса людей находятся в поиске работы и, естественно, хотят получить стабильную и высокооплачиваемую работу. Но следует понимать, что на этой ниве подвизаются и мошенники, которые стремятся облапошить доверчивых соискателей.

Как и любое мошенничество, данный вид жульничества есть натуральная мерзость. Это тем более мерзко, поскольку следует отдавать себе отчет: человек, находящийся в поисках работы, беззащитен и подчас готов радо хорошей работы на многое. Но опасность данного вида мошенничества еще и в том, что, будучи, по сути дела, натуральным обманом, подобные деяния попадают под соответствующие статьи российского уголовного кодекса далеко не всегда.

К сожалению, в настоящее время в российском законодательстве еще существует масса пробелов. Ситуация усугубляется еще и тем, что рынок труда регламентирован законом достаточно слабо.

Чем и пользуются разного рода нечистоплотные граждане, не брезгующие «погреть руки» на чужой беде.

Общих советов на тему «как избежать обмана при трудоустройстве» не существует. Некоторые эксперты безапелляционно утверждают, что как только с соискателя за что-то потребовали деньги, то следует бить во все колокола и сообщать о мошенничестве. На самом деле это не так: на рынке труда и в рекрутинговом бизнесе есть, в том числе, и платные услуги для соискателей. Поэтому если с соискателя за что-то потребовали деньги – это еще не повод считать, что перед вами мошенник и обманщик. Однако надо понимать – кому и за что платить, что вы получите за уплаченную сумму, насколько это законно и т.п.

Поэтому в данной серии статей мы попытаемся систематизировать наиболее типичные случаи обмана при трудоустройстве и мошенничества.

Мошенничество при трудоустройстве

Мошенничество при трудоустройстве

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.04.2012 10:29 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.