В центре внимания

Медики создали 3D-принтер для печати на живой ткани (видео)

Медики создали 3D-принтер для печати на живой ткани (видео)

Новая технология 3D-печати, в которой используется технология захвата движения в стиле Голливуда для печати электронных датчиков непосредственно на расширяющихся и сжимающихся органах, может диагностировать и контролировать легкие пациентов с COVID-19 в ближайшем будущем.

Эта новая технология, созданная инженерами-механиками и специалистами по вычислительной технике в Университете Миннесоты, была основана на методике, которая была обнаружена два года назад и позволила печатать электронику и элементы непосредственно на коже руки в движении. Майкл Макалпин, профессор машиностроения и старший научный сотрудник исследования, заявил: “Мы расширяем границы 3D-печати новыми способами, о которых мы даже не подозревали ранее. 3D-печать на движущемся объекте достаточно сложна. Задача состоит в том, чтобы найти способ печатать на поверхности, которая деформируется при расширении и сжатии”.

Все началось с аэростатной поверхности и специализированного 3D-принтера. Используя маркеры отслеживания захвата движения, очень похожие на те, что используются в фильмах для создания эффектов, они смогли помочь 3D-принтеру адаптировать траекторию печати к движениям расширения и сжатия на поверхности.

Эксперименты проводились с искусственно накачанным легким животного, и в результате они смогли напечатать на поверхности мягкий датчик на основе гидрогеля. Исследователи утверждают, что исследование может быть использовано для объединения технологий 3D-печати с хирургическими роботами.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.06.2020 5:30 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.