В центре внимания

В правительстве назвали условие роста экономики в четвертом квартале 2020

В правительстве назвали условие роста экономики в четвертом квартале 2020

В Министерстве экономического развития Украины заявили, что в конце года возможен рост экономики. При этом во втором квартале этого года будет падение ВВП.

Об этом сказал глава министерства Игорь Петрашко.

Шмыгаль ожидает постепенный рост экономики уже во втором полугодии

По его словам, с начала года начали падать секторы экономики, которые касаются перевозок.

“Понятно, что цифры по ВВП идут поквартально. Второй квартал, понятно, что будет в минусе. Мы видим, что существенно упал в апреле-мае сектор перевозки. Существенно упали грузоперевозки. Но грузоперевозки упали еще в январе-феврале этого года. Скорректировалась торговля. Мы видим фактически остановку авиаперевозок. Все, что касается пассажиропотока. Хорошая динамика сохраняется по агропроизводству, по сельскому хозяйству”, – сказал Петрашко.

Он добавил, что тенденция с июня идет на улучшение.

“Мы видим, что идет открытие и торговых заведений. Есть оживление и процессов между областями. Поэтому все начинает более активно двигаться. Поэтому мы видим, что тенденция на улучшение идет. На третий квартал мы ожидаем возобновления ситуации по производству, торговле и предоставлению услуг. И на четвертый квартал (2020 года. – Ред.) уже ожидаем роста”, – отметил Петрашко, предупредив, что это возможно в случае отсутствия непредсказуемых сценариев, связанных с коронавирусом.

По словам министра, адаптивный карантин имеет целью сбалансировать развитие экономики.

“Ведь мы видим, что есть устойчивая тенденция к тому, что количество заболеваний коронавирусом растет. Но именно адаптивный карантин имеет целью, чтобы экономика развивалась более сбалансировано. Чтобы отключались только те регионы, которые наиболее пострадали. Но возможна вторая волна”, – отметил он.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.06.2020 21:32 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.