В центре внимания

Как открыть прачечную - разработка концепции

Как открыть прачечную - разработка концепции

Данная бизнес идея далеко не нова, даже скорее стара как мир, но не так уж и распространена даже в больших городах. А человек всегда хочет хорошо выглядеть и ходить в чистой и свежей одежде. Наличие спроса на эти услуги и отсутствие жесткой конкуренции делает эту бизнес идею очень привлекательной.

Существует два самых распространенных варианта организации данного вида бизнеса. Рассмотрим каждый из них.

Как открыть прачечную для корпоративных клиентов. Данный вариант организации бизнеса предполагает работу с различными гостиницами, ресторанами, санаториями, базами отдыха, детскими садами т. д. То есть вы будете искать клиентов, которые будут обеспечивать вам сразу большой объем работы, соответственно и деньги будут не малые. Но цены в таком случае у вас будут должны быть ниже, чем у рядовых прачечных для обычного населения. Это необходимо, чтобы ваши услуги были привлекательны и у потенциального клиента было меньше причин отказаться от вашего предложения.

Рекламу в данном случае необходимо будет давать в газеты, радио и телевидение. Вариант с расклейкой и раздачей рекламных листовок в нашем случае будет мало эффективен. Но в этом деле есть и еще один вариант привлечения клиентов. В Европе один предприниматель вообще не давал никаких объявлений. Он поступил иначе – собрал в своем городе список фирм и организаций, которым могут понадобится услуги корпоративной прачечной. Он просто звонил в эти фирмы (гостиницы, ресторананы, санатории и т. д.), договаривался о встрече и предлагал свои услуги. За год бизнесмен добился клиентской базы, с которой масштабы его фирмы уже не справлялись и ему пришлось расширяться.

Еще необходимо будет организовать транспортировку белья и вещей от клиентов до вашей прачечной и обратно. Это очень понравится вашим партнерам – никакой головной боли. А вот брать за услуги транспортировки плату или нет, решать вам. Для начала клиенту можно будет предложить платить за это услугу. Затем, с постоянных клиентов можно не брать за эту плату или сделать скидку и т. д.. Вообщем это уже будет зависеть от каждого конкретного случая и бизнес условий, в которых находится ваше дело.

Для того чтобы открыть прачечную, необходимо снять или купить помещение. Месторасположение в данном случае большой роли играть не будет. Главное, чтобы помещение было чистое и светлое, ну и чтобы в нем можно было легко расположить необходимое оборудование – стиральные машины, сушки и т. д.. Обязательным будут большие напольные весы для взвешивания белья. Именно по весу определяется объем оказываемой услуги, рассчитывается загрузка стиральных машин и соответственно формируется стоимость услуги. Для ведения бухгалтерского учета скорее всего потребуется купить кассовый аппарат и как минимум научиться кассовой дисциплине.

Количество работников, которое необходимо будет нанять зависит от масштаба вашего предприятия. Чем больше ваша клиентская база, тем больше работников и оборудования вам понадобится. Больших знаний и навыков вашему персоналу не понадобится, поэтому проблем с поиском персонала проблем быть не должно.

Поскольку оборот белья и вещей у вас будет большой, то оборудование нужно будет приобрести профессиональное. Естественно у него высокая цена (стиральная машина от 3 тыс. долларов, сушилки от 1.5-2 тыс. и т. д. ), но по-другому никак. Покупка дешевого и сомнительного оборудования ни к чему хорошему не приведет.

Из разных источников на организацию прачечной в таком варианте потребуется от 10 тысяч. долларов – оборудование, помещение, транспорт, документы и т. д.. Срок окупаемости от 1, 5 лет.

Второй вариант организации данного вида бизнеса – как открыть прачечную для студентов. Здесь стратегия немного другая. Ни для кого не секрет, что состояние 80% наших общежитий для студентов, мягко говоря, оставляет желать лучшего. А говорить о возможности нормально постирать вещи говорить не приходится, а если и приходится, то этот процесс обязательно сопровождается очередями, вечно не работающими стиральными машинами и т. д.. И большинство студентов проживающих в общежитиях возят свои вещи на стирку родственникам, проживающим в этом же городе или домой.

Вы можете пойти по такому пути – открыть прачечную в здании общежития. Для этого необходимо будет вести с руководством учебных заведений. В этом случае есть один большой плюс – вы сразу получите целевую аудиторию, затраты на рекламу будут минимальны. Каждый студент, как не крути, уж от кого-нибудь узнает, что в его общежитии появилась прачечная. Можно организовать прачечную и в здании общежитий, а где-нибудь рядом с таковыми. Но тогда необходимо будет рекламировать себя, хотя это тоже не будет очень сложно. Достаточно будет просто распространить рекламные листовки в студенческих общежитиях.

Приобретать очень дорогое оборудование в этом варианте организации дела не обязательно. Вряд ли студентам понадобятся стиральные машины, в которые за раз нужно будет загружать по 8-12 кг грязных вещей. Но это не говорит, что нужно брать самое дешевое и не качественное оборудование. Для начала хватит 5-6 стиральных машин хорошего качества. На сегодняшний день цена такой машинки составляет 300-500 долларов. Хотя если вы имеете возможность и желание приобрести проф. оборудование – пожалуйста, все в ваших руках.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.02.2020 20:10 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.