В центре внимания

ТОП-10 ожиданий бизнеса от 2020 года

ТОП-10 ожиданий бизнеса от 2020 года

Европейская Бизнес Ассоциация выделила 10 приоритетов, которые помогут бизнесу и стране развиваться, чтобы достичь амбициозной цели экономического роста в 5-7%.

“Большинство приоритетов бизнеса переплетаются с ключевыми вопросами, которые обсуждались на форуме в Давосе – экономика, технологии, промышленность и экология. Вместе с тем, только совместно с базовыми вещами – справедливой судебной системой, действенными правоохранительными органами и наличием равных правил игры – они помогут обеспечить реальные изменения в стране”, – прокомментировала исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

1). , которая, в зависимости от сектора, колеблется от 25% до 60%, что создает неравные правила игры на рынке и мешает прозрачному бизнесу двигаться вперед. Речь идет о борьбе с контрабандой и фальсификатом, защите прав интеллектуальной собственности и тому подобное.

2). на фонд оплаты труда и давления на легальный бизнес.

3). В данном контексте речь идет о стимулировании сокращения формирования и утилизации загрязняющих веществ предприятиями промышленности в рамках выполнения международных обязательств Украины и европейский подход в вопросе сортировки отходов (введение расширенной ответственности производителя), так как сейчас более 93% отходов вывозится на свалки и только 4,18% сортируется.

4). Украина с нормами ЕС, чтобы украинская продукция отвечала европейским требованиям и бизнес не имел проблем по поставкам продукции из и в ЕС.

5). То есть сделать шаг навстречу европейским условиям трудового законодательства, открыть рынок труда Украины для качественных международных специалистов, заменить ныне действующий советский Кодекс законов о труде Украины современным документом.

6). Обеспечение продолжения медицинской реформы, наличие прозрачных критериев для дальнейшего расширения программы «Доступные лекарства» и контроль качества лекарств (чтобы исключить любые дублирования, в частности, для импорта лекарств), дальнейшее эффективное применение Национального перечня основных лекарственных средств и развития оценки медицинских технологий. Кроме того, особое внимание все же стоит уделять развитию отрасли клинических исследований и увеличению количества проектов, чтобы расширить доступ тяжелобольных пациентов к инновационному и бесплатному лечению и т.д.

7). Речь идет о решении вопроса нехватки разрешений на грузовые автоперевозки, что сейчас создает существенные препятствия свободной торговле, мешает надлежащему выполнению договорных обязательств украинских предприятий перед европейскими клиентами и в целом негативно влияет на бизнес-климат в Украине. Кроме того, введение промышленного безвиза (подписание Соглашения АСАА).

8). путем принятия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

9). , развитию образования и внедрению новых технологий в бизнесе и в государственном управлении. Речь идет о диджитализации коммуникации между бизнесом и государством, дальнейшем развитии cashless, построении современной системы образования.

10). Украины в целом и регионов в частности.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

28.01.2020 22:30 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.