В центре внимания

Повышение минимальной зарплаты может дать импульс "теневым" схемам - эксперт

Повышение минимальной зарплаты может дать импульс теневым схемам - эксперт

Повышение минимальной зарплаты в Украине может приводить к различным реакциям в частном секторе экономики и государственных компаниях, в частности бизнес может использовать “теневые” схемы для уменьшения собственных расходов.

Об этом сообщила ведущий эксперт социальных и гендерных программ Центра Разумкова Ольга Пищулина.

Прожиточный минимум предлагают повысить

“В частном секторе реакция на повышение минимальной зарплаты может быть совсем иной, чем в государственном секторе экономики, в первую очередь с целью повышения своей конкурентоспособности, оптимизировать свои расходы. Более жесткие условия для оплаты труда официально трудоустроенных работников могут привести к применению бизнесом различных схем. В украинских условиях это может приводить, в частности, к зарплате “в конвертах” и к другой форме – использованию физических лиц-предпринимателей”, – сказала она.

Эксперт добавила, что повышение минимальной зарплаты в государственном секторе фактически не влияет на тенизацию, поскольку в государственном секторе все зарплаты являются “белыми” и речь идет о перераспределении бюджетных средств.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.01.2020 22:53 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.