В центре внимания

Libra готова изменить структуру проекта

Libra готова изменить структуру проекта

Концепция в очередной раз изменилась: Libra может и не быть единой криптовалютой мира. Вместо этого глава проекта Дэвид Маркус рассуждает теперь о множестве стейблкойнов, привязанных к национальной валюте в каждой стране использования. Все это для того, чтобы угодить регуляторам.

Libra готова отказаться от создания единой криптовалюты, привязанной к синтетической корзине национальных валют ведущих стран мира. Вместо этого, как сообщает Reuters, может быть сделан выбор в пользу множества криптовалют, привязанных к национальным — так называемых стейблкойнов.

Дэвид Маркус, который возглавляет этот проект в Facebook, настаивает, что Libra открыта к различным решениям на пути к своей цели — созданию открытой и эффективной системы платежей.

«Можно сделать это иначе… вместо одной синтетической валюты у нас будет ряд стейблкойнов — долларовый, евровый, привязанный к фунту и т.д… Этот вариант надо рассмотреть».
Маркус подчеркнул, что не говорит на нынешнем этапе о предпочитаемом варианте: «Важна миссия, и есть много путей, чтобы выполнить ее». Для Libra важна «гибкость» решений.

Как отмечает TechCrunch, хотя позиция регуляторов по отношению к стейблкойнам в последнее время ужесточилась, как и по отношению к виртуальным валютам в целом, известны хотя бы направления, в которых надо работать. Так, группа G20 (главы Минфинов 20 государств) выпустила обращение, указав на необходимость рассмотреть три пункта: отмывание денег, незаконное финансирование и защиту пользователей. После этого можно задуматься об обращении стейблкойнов.

В беседе с журналистами Дэвид Маркус настаивает, что дата запуска Libra в обращение пока остается прежней — это июнь 2020 года.

Однако на деле проект сталкивается со все большим противодействием законодателей: власти видят в ней не новые возможности, а непонятные риски. Давление обернулось тем, что в октябре из состава управляющей организации Libra Association вышли несколько серьезных игроков — Visa, MasterCard, eBay и другие.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.10.2019 4:11 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.