В центре внимания

Всемирный банк предупреждает об ухудшении перспектив роста мировой экономики

Всемирный банк предупреждает об ухудшении перспектив роста мировой экономики

Перспективы роста мировой экономики ухудшаются на фоне неопределенности, связанной с выходом Великобритании из ЕС, торговой напряженности и экономического спада в Европе.

Об этом предупредил президент Всемирного банка Дэвид Малпасс, отмечается в сообщении на сайте ведомства.

Всемирный банк: доход на одного человека в Украине очень низкий

Во время своего выступления в Университете Макгилла в Монреале он допустил, что темпы роста мировой экономики в этом году могут быть ниже ранее прогнозируемых 2,6%.

«Рост глобальной экономики замедляется. В июне Всемирный банк прогнозировал, что мировая экономика в 2019 году вырастет на 2,6%, что станет самым медленным ростом за последние три года, но сейчас мы ожидаем, что он может быть еще слабее из-за Brexit, рецессии в Европе и неопределенности в торговле. Более того, во многих развивающихся странах рост инвестиций слишком медленный, чтобы будущие доходы могли расти значительным образом”, – отметил Малпасс»

Глава Всемирного банка порекомендовал странам в условиях замедления роста экономики проводить «четкие структурные реформы», в том числе усиливать верховенство права с тем, чтобы частные компании могли конкурировать с государственными предприятиями.

«Для многих государств это будет означать открытие их закрытых и защищенных рынков, обеспечение возможности рыночным силам определять уровень цен и либерализацию потоков капитала», – заявил он, отметив, что это способствовало бы привлечению большего объема инвестиций как иностранных, так и внутренних.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

14.10.2019 10:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.