В центре внимания

Rozetka готовится остановить бизнес

Rozetka готовится остановить бизнес

Один из крупнейших интернет-супермаркетов Украины Rozetka готовится остановить бизнес.

Об этом заявил Генеральный директор интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечеткин на своей странице в Facebook.

“Президент может подписать законопроекты №1053-1 и №1073, которые Верховная Рада приняла якобы с целью вывести бизнес из тени и создать здоровую конкуренцию, а на самом деле – для борьбы с бизнесом. Я уверен, что законы в таком виде убьют десятки тысяч предпринимателей”, – написал Чечеткин.

Так, Чечеткин написал о законе №1073, согласно которому любой потребитель может заявить в налоговую о “неправильном” чеке.

“Если будет доказано, что чек “неправильный”, потребитель получит товар, приобретенный по этому чеку, бесплатно. В то же время “неправильный” означает – нет в базе публичной налоговой. Нет ограничений на количество заявлений, нет ответственности для заявителя, нет ответственности налоговой (правильный или неправильный чек – они решают по своему усмотрению). Зато есть потенциальный штраф для бизнеса в размере 250% и всегда, по каждой жалобе, 100% проблемы с внеплановой проверкой для предпринимателя”, – отметил Чечеткин.

Чечеткин заявил, что Rozetka категорически не поддерживает этот закон.

“Мы в Rozetka категорически не поддерживаем этот закон. О чем я публично высказался. После чего утром в день голосования “экономист” и один из главных “помощников” бизнеса Илья Несходовский разместил статью о “поддельных” чеках Rozetka. Этот материал активно разгоняли по информационному пространству и использовали для того, чтобы убедить депутатов в необходимости принятия закона. Проблема заключается в том, что поддельные в этой ситуации не чеки Rozetka, а факты в статье. Rozetka выдала чеки, которые кто-то “не пустил” или удалил из публичной базы налоговой. Вот уже две недели с даты публикации “чернухи” мы общаемся с налоговой, с НБУ и еще с кучей госорганизаций, чтобы выяснить, почему чеки во внутренней базе и их нет во внешней. И вы думаете, нам дали ответ? Зато на нас и дальше выливают помои. Мы готовимся к остановке бизнеса и людей с юркими очками и потными ручками в магазинах – офисах сразу после вступления закона в силу”, – разъяснил Чечеткин.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

30.09.2019 10:52 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.