В центре внимания

НКЦБФР предупредила украинцев о новом финансовом "лохотроне"

НКЦБФР предупредила украинцев о новом финансовом лохотроне

НКЦБФР просит граждан быть осмотрительными и избегать инвестиции в сомнительные финансовые проекты (“скам-проекты”*), которые обещают быстрый и якобы гарантированный доход. Инвестиции доверчивых инвесторов в такие проекты зачастую приводят к частичной или полной потере денег.

По имеющейся у Комиссии информации, сейчас активизировался подобный скам проект LBLV connecting traders (lblv.com). Его представители действуют по стандартной для подобных проектов схеме, а именно делают навязчивые звонки потенциальным инвесторам с предложениями получать пассивный доход в виде 15-20% ежемесячно от инвестиций на финансовых рынках. Компания предлагает зарегистрироваться на ее платформе, которая якобы предоставляет доступ к мировым финансовым рынкам. Одним из условий регистрации является раскрытие персональных данных, в частности информации о банковских картах, что открывает доступ мошенникам к счетам потенциальных инвесторов.

В связи с несовершенством действующего законодательства, организаторы и участники таких мошеннических проектов обычно избегают какой-либо ответственности в Украине. Государственные органы имеют очень ограниченные возможности предотвращения и противодействия таким проявлениям, в частности регулирование со стороны финансового регулятора отсутствует. Правоохранительные органы Украины имеют низкий процент выявления подобных правонарушений. Одна из причин – подобные компании, как правило, зарегистрированы в других странах, а из-за отсутствия взаимодействия с соответствующими финансовыми и правоохранительными органами этих государств возможности идентификации этих лиц и возвращения денег у нас отсутствуют.

Активность сомнительных финансовых проектов с предложением получения быстрого дохода является следствием дефицита финансовых инструментов в Украине, отсутствия возможности у граждан законно напрямую инвестировать в финансовые инструменты в других странах, а также низкой финансовой грамотности населения. Напомним, Украина сейчас занимает 117 из 140 ступенек по уровню развития финансовой системы в рейтинге The Global Competitiveness Report 2018, и последнее место по индексу финансовой грамотности среди стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.08.2019 11:21 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.