В центре внимания

Нацбанк прогнозирует высокие прибыли банковской системы

Нацбанк прогнозирует высокие прибыли банковской системы

По данным НБУ, во II квартале возобновился рост банковских активов, прежде всего благодаря ускорению розничного кредитования.

Об этом сообщает Finbalance.

В I полугодии чистая прибыль банковского сектора составила 31 млрд грн. Это в 3,8 раза выше г/г и больше, чем прибыль за весь 2018 год. Почти 60% прибыли сектора сформировал ПриватБанк. Из 76 платежеспособных прибыльными были 66 банков. Их прибыль составила 31,9 млрд грн.

НБУ ожидает, что начатый цикл снижения ставок будет положительно влиять на прибыльность банков, поскольку стоимость фондирования снизится, а высокий спрос в розничном сегменте поддержит высокие ставки по потребительским кредитам.

“Темпы роста депозитов хотя и сократятся, но останутся достаточными для поддержки кредитования, прежде всего розничного. НБУ подтверждает свои предыдущие ожидания роста чистого гривневого розничного кредитного портфеля на уровне более 30% г/г”, – констатирует Нацбанк.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

12.08.2019 9:21 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.