В центре внимания

Японский стартап разрабатывает анализатор запахов для смартфонов

Японский стартап разрабатывает анализатор запахов для смартфонов

Компания Aroma Bit занялась разработкой датчика запаха следующего поколения, который будет обладать сверхкомпактностью, высоким разрешением и низкой стоимостью.

Об этом сообщили в Yahoo.

Датчику запаха площадью 1 кв. мм приписывают «разрешение, эквивалентное разрешению носа собаки».

Эта технология реализована за счет рецепторной мембранной сенсорной технологии и сверхчувствительной кремниевой сенсорной технологии ионной визуализации, разработанной профессором Казуаки Савада из Технологического университета Тоехаси.

Компания Aroma Bit разработала и в настоящее время продает компактный датчик запаха, в котором используется сенсорная подложка типа QCM. Однако дальнейшее уменьшение размера и перенос датчика на смартфоны было затруднено с обычным датчиком запаха типа QCM.

С недавно разработанным силиконовым датчиком запаха типа CMOS можно реализовать ультракомпактное решение с высоким разрешением запаха, которое можно встроить в систему, такую ​​как смартфон или устройства умного дома.

В частности, ожидается, что разрешение, эквивалентное разрешению носа собаки (примерно 1200 рецепторов), будет получено при площади датчика 1 кв. мм.

Кроме датчика, Aroma Bit занялась разработкой базы данных цифровых запахов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.07.2019 4:21 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.