В центре внимания

Греция подделала статданные, чтобы вступить в еврозону, — Юнкер

Греция подделала статданные, чтобы вступить в еврозону, — Юнкер

Греция подделала свои статистические данные, чтобы вступить в еврозону, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью немецкой газете Bild.

«Это правда, что Греция вступила в еврозону в 2001 году благодаря фальсификации статистических материалов. По сей день я виню себя в этом… Вот почему мы пошли на изменение этого порядка (вступления в еврозону – прим. ред.): сегодня независимое статистическое управление ЕС, Евростат, может тщательно проверить материалы всех стран-членов ЕС. Так что Европа способна учиться на своих ошибках», – рассказал Юнкер.

Но вместе с тем чиновник отбросил необходимость какого-либо пересмотра вопроса и высказал гордость за то, что помог Греции в 2015 году остаться в еврозоне, хотя многие члены блока настаивали на противоположном.

Юнкер сказал, что «Греция была для него самой трудной проблемой», с которой ему пришлось столкнуться на должности главы Еврокомиссии.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

25.05.2019 6:34 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.