В центре внимания

Инженеры создали повязку, которая использует электричество для уничтожения бактерий

Инженеры создали повязку, которая использует электричество для уничтожения бактерий

По оценкам Национального института здравоохранения США, до 80% всех бактериальных инфекций вызваны фенотипом, известным как бактериальная биопленка. Эти биопленки возникают, когда бактериальные клетки прилипают друг к другу, образуя слизистое вещество — чаще всего вокруг ран или имплантированных медицинских устройств. Бактериальные биопленки довольно трудно уничтожить, тем более, учитывая появление устойчивых к антибиотикам бактерий.

Исследователи предположили, что справиться с бактериальной биопленкой поможет электричество — слабое поле препятствует агрегации бактерий в нее и способно разрушить биопленку, если она уже присутствует на ране.

Разработанное ими устройство получило название беспроводная электроизоляционная повязка (WED). Исследователи отмечают, что создаваемое ею электромагнитное поле безвредно для пациента — это подтверждает решение Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) по одобрению устройства.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.05.2019 0:05 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.