В центре внимания

В США разрешат «голосование с помощью блокчейна» на выборах

В США разрешат «голосование с помощью блокчейна» на выборах

Военные из США, находящиеся за рубежом, смогут отдать свои голоса на президентских выборах 2020 года с помощью мобильного приложения, использующее технологию блокчейн. Эксперты по кибербезопасности обеспокоены и требуют отменить эксперимент — по крайней мере, в 2020 году.

Дональд Керси, руководитель по выборам в Западной Виргинии, рассказал сайту LongHash, что, по его мнению, приложение, созданное стартапом Voatz, может повысить активность зарубежных избирателей. Явка среди этой группы очень низкая — отчасти из-за того, что процесс получения бюллетеня и его возврата в установленные сроки зачастую очень сложный.

Это является основанием для того, чтобы некоторые избиратели могли отправлять свои бюллетени по электронной почте. Власти Вирджинии же считают, что блокчейн-приложение от компании Voatz сделает голосование в интернете более безопасным. Впервые государственная программа была опробована в середине 2018 года.

Многие эксперты по безопасности выборов выступают против онлайн-голосований любого рода, будь то блокчейн или нет, и решительно выступают против пилотного проекта 2018 года.

Криптографы из MIT пришли к выводу, что интернет-голосование с помощью существующих технологий не сможет сохранить все характеристики, которые избиратели ожидают от демократических выборов — например, секретность и доступность. Кроме того, у блокчейна есть стандартные уязвимости, которые могут использовать хакеры.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

23.04.2019 2:13 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.