В центре внимания

В США планируют внедрить систему распознавания лиц в аэропортах

В США планируют внедрить систему распознавания лиц в аэропортах

Министерство внутренней безопасности США заявило о намерении массово использовать технологию распознавания лиц для идентификации пассажиров авиарейсом. На протяжении ближайших 4 лет подавляющее большинство (97%) вылетающих пассажиров будет обрабатываться такой системой.

Система, которая предусматривает фотографирование пассажиров перед посадкой в ​​самолет, впервые начала использоваться в 2017 году. По состоянию на конец 2018 года она работала в 15 аэропортах США. Система распознавания лиц работает путём фотографирования пассажиров у выхода на посадку. Затем она сопоставляет эту фотографию с базой данных лиц из заявок на получение виз и паспортов, а также с фотографиями иностранцев, сделанными пограничными агентами при их въезде в страну.

Цель использования этой системы – предоставить властям сведения о том, кто покидает страну, а также о тех, кто въезжает в неё. Благодаря этому можно выявлять людей, которые просрочили свои визы. На текущий момент власти США в основном полагаются на декларации о рейсах авиакомпаний, чтобы отслеживать, кто покидает страну.

С момента введения нынешней системы распознавание лиц было выявлено 7 тыс. пассажиров, которые просрочили свои визы на 15 тыс. отслеживаемых рейсов. По оценкам Американской службы защиты клиентов и границ (CBP), более 600 тыс. человек ежегодно просрочивают свои визы, что влечет за собой максимальное наказание в виде 10-летнего запрета на въезд в США.

Критики утверждают, что создание базы данных из миллионов фотографий людей является угрозой гражданским свободам. Этой базой данных в конечном итоге можно будет поделиться с другими агентствами, превратив её в эффективный инструмент поиска для всех правоохранительных органов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

22.04.2019 2:01 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.