В центре внимания

В Польше уже более 185 тыс. украинцев имеют виды на жительство

В Польше уже более 185 тыс. украинцев имеют виды на жительство

В первом квартале 2019 года число иностранцев с действительными видами на проживание в Польше увеличилось на 11 тысяч человек.

Об этом сообщил спикер Управления по вопросам иностранцев Якуб Дудзяк.

В начале апреля этого года действительные виды на пребывание в Польше имело 383 тыс. иностранцев. По данным на 1 января 2019 года и 2018 года это число составляло соответственно 372 тыс. и 325 тыс. лиц.

Отмечено, что больше всего прибыло разрешений на временное пребывание (увеличение на 7,8 тыс.), а также на постоянное пребывание (увеличение на 2,3 тыс. лиц). Большинство иностранцев имеет разрешения на временное пребывание, связанное с работой. В прошлом году это было основание для рассмотрения 73% дел.

По данным управления, самыми популярными регионами среди иностранцев с действительными разрешениями на проживание в Польше являются воеводства: Мазовецкое – 114 тыс. лиц, Малопольское – 38 тыс. лиц, Нижнесилезское – 31 тыс. лиц и Великопольское – 30 тыс. лиц.

Эти данные не учитывают иностранцев, находящихся в Польше временно, например, на основании виз.

В то же время Управление по вопросам иностранцев регистрирует уменьшение числа ходатайств о предоставлении международной защиты. В первом квартале этого года международной защиты в Польше попросило 960 иностранцев, из них 580 – впервые. Это примерно на 8 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще всего международной защиты у Польши просили граждане России – 570 человек, Украины – 130 человек и Таджикистана – 36 тыс. человек.

В этом году решение о предоставлении международной защиты получило 96 иностранцев. Это были, в основном, граждане: России – 39 человек, Украины – 9 человек и Таджикистана – 9 человек. Отрицательные решения были выданы 515 людям.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.04.2019 15:53 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.