В центре внимания

Бизнес вернул в Украину $0,5 млрд инвестиций

Бизнес вернул в Украину $0,5 млрд инвестиций

В 2018 году объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ), осуществленных за счет средств отечественного происхождения, составил $0,5 млрд.

Об этом свидетельствует оценка Национального банка так называемых round tripping инвестиций, которые являются предварительно выведенными за границу средствами украинского бизнеса.

Капитальные инвестиции за три года выросли на 68% – Кубив

Указанная сумма составляет 20,6% от общего объема ПИИ в Украину в 2018 году. Такие операции украинского бизнеса преимущественно осуществлялись через Кипр, Нидерланды, Швейцарию и Австрию.

В целом на протяжении 2010-2018 годов объем средств резидентов, которые были выведены за границу, а затем возвращены в Украину как иностранные инвестиции, составил $8,4 млрд или 22% от общего объема ПИИ за этот период.

В НБУ отметили, что наибольшие объемы round tripping инвестиций наблюдались в течение 2010-2013 годов, когда они составляли около трети от общего объема ПИИ.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

04.04.2019 10:34 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.