В центре внимания

5 европейских операторов ГТС будут помогать "Нафтогазу" с анбандлингом

5 европейских операторов ГТС будут помогать Нафтогазу с анбандлингом

“Нафтогаз Украины”, АО “Укртрансгаз” и ПАО “Магистральные газопроводы Украины” подписали соглашение о создании совместной рабочей группы с 5 европейскими операторами газотранспортной системы, заинтересованными в поддержке процесса анбандлинга и дальнейшем участии в управлении украинской газотранспортной системой.

Об этом сообщает пресс-служба “Нафтогаза”.

Стокгольмский арбитраж рассмотрит транзитное дело Газпрома и Нафтогаза весной 2021 года – Газпром

“Цель сотрудничества – помочь украинской стороне создать независимого оператора ГТС в соответствии с европейским законодательством, после чего европейские партнеры смогут присоединиться к управлению оператором ГТС”, – отмечается в пресс-релизе на сайте НАК.

Глава “Нафтогаза” Андрей Коболев в Facebook в свою очередь пояснил, что от правильного проведения анбандлинга зависит привлечение международных партнеров к управлению ГТС и возможность сохранения транзита газа через Украину.

“Чтобы сделать все правильно и максимально прозрачно, мы уже сейчас пригласили европейских операторов к участию в процессе анбандлинга”, — добавил глава НАК.

По его словам, в группу вошли: GRT Gaz S.A. (Франция), N.V. Nederlandse Gasunie (Нидерланды), SNAM S.p.A. (Италия), Eustream a.s. (Словакия) и Flyxys S.A. (Бельгия).

Коболев уточнил, что эксперты этих европейских компаний будут сопровождать процесс создания независимого оператора ГТС Украины и его сертификации, а также предоставлять необходимые консультации.

Глава “Нафтогаза” добавил, что совместными усилиями удастся сохранить транзит газа через украинскую ГТС, которая является “наиболее надежным и безопасным маршрутом поставок газа в Европу”.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

03.04.2019 12:26 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.