В центре внимания

Министр объяснил, от чего зависит размер пенсионных надбавок

Министр объяснил, от чего зависит размер пенсионных надбавок

В Украине в результате перерасчета средняя пенсия по состоянию на 1 марта составила 3033 грн (в начале года — 2 542 грн). При этом у всех украинцев размер надбавки отличался. При пересчете увеличивали не пенсионную выплату (то, что украинцы получали на руки с учетом всех надбавок), а расчетный размер пенсии.

Об этом 26 марта на своем брифинге заявил министр соцполитики Андрей Рева.

В ПФ сообщили, когда пенсионеры получат вторую часть единовременной доплаты к пенсии

Так, кроме расчетного размера пенсии, украинцы также получают различные надбавки (за стаж, особые заслуги, статус ребенка войны и тому подобное). При пересчете пенсий на 17% увеличивали “чистый” размер выплаты, без учета надбавок. Поэтому в итоге у некоторых украинцев повышение составило не 17%, а, например, 13%.

Для примера Андрей Рева показал, как повысили пенсию одному из украинцев. Так, мужчина с 67 годами стажа (работал по одному из списков “вредных” профессий и поэтому за отработанный год имел больше одного года стажа), который зарабатывал в 1,66 раза больше, чем в среднем по стране, в пересчете имел основной размер пенсии в размере 4204 грн. Но по факту получал больше за надбавки за стаж сверх нормы, доплата детям войны и за особые заслуги.

В результате пенсионная выплата выросла не на 17%, а на 13,6%. Но после повышения прожиточного минимума увеличится и часть надбавок, в результате в 2019 году выплата вырастет на 15%.

При этом из-за того, что не все украинцы правильно посчитали размер своей надбавки, многие пенсионеры начали обращаться за разъяснениями. Чтобы удостовериться, правильно ли вам повысили пенсию, и узнать, как посчитали, министр соцполитики посоветовал обращаться на правительственную горячую линию (по номеру телефона 1545).

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

26.03.2019 17:14 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.