В центре внимания

Intel построит суперкомпьютер за $500 млн

Intel построит суперкомпьютер за $500 млн

Корпорация Intel по заказу Минэнерго США к 2021 году построит первый в мире эксафлопсный суперкомпьютер — устройство станет самым дорогим суперкомпьютером в истории и, как ожидается, самым быстрым.

Об этом пишет New York Times.

Компьютер Aurora должен быть запущен в 2021 году, а его производительность составит квинтиллион (миллиард миллиардов) операций в секунду. В устройстве будут использоваться процессоры Xeon Scalable, память Intel Optane DC. Предполагается, что оно будет в восемь раз быстрее самого быстрого на сегодняшний день суперкомпьютера.

Стоимость проекта оценивается в $500 млн, тогда как предыдущий самый быстрый американский суперкомпьютер Summit стоил лишь $200 млн, отмечает издание.

Суперкомпьютер Summit запустила Национальная исследовательская лаборатория Министерства энергетики США в Оук-Ридже еще летом 2018 года. Его мощность на пиковых показателях превышает 200 квадрлн операций в секунду — это в миллионы раз больше, чем обычный компьютер.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

24.03.2019 8:52 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.