В центре внимания

Мошенники продают украинцам "еврономера" с сюрпризом

Мошенники продают украинцам еврономера с сюрпризом

В Украине, по подсчетам Государственной фискальной службы, до сих пор находится четверть миллиона нерастаможенных “еврономеров”.

В основном владельцы автомобилей на еврономерах, которые не собираются платить пошлину за перерегистрацию, стараются избавиться от своего железного коня и оставляют машины за границей или продают на запчасти. Но некоторые – умудряются продать “еврономер” под видом растаможенной, подделывая номера и документы. При этом покупатель такой машины может не догадываться об обмане.

После 23 мая к владельцам авто с еврономерами будут применяться штрафные санкции

Юрист Адвокатского объединения “Украинский правовой альянс” Дмитрий Кострюков рассказал “Сегодня” о случае из практики: новый владелец “еврономера” обнаружил, что польский техпаспорт и печать о пересечении границы были поддельными, только когда начал растаможку автомобиля.

Если нового владельца уличат в таком обмане на таможне, и он не докажет свою невиновность, его ждет штраф или даже ограничение свободы.

“Например, за замену номерных знаков грозит наказание – штраф от 50 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 – 3400 грн) или ограничение свободы до трех лет”, – отметил Кострюков.

В связи с этим генеральный директор Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко предостерег украинцев от покупки авто по генеральной доверенности: “Вы платите деньги за автомобиль, а вам дают генеральную доверенность на право продажи этого автомобиля. Люди не понимают, что они на самом деле не собственники, они всего-навсего имеют генеральную доверенность, по которой они могут продать этот автомобиль… Однако, собственник может завтра отменить ее… Например, если [бывший] собственник умрет, придет наследник и скажет: мы ничего не знаем”.

Поэтому специалист советует оформлять покупку любого автомобиля через сервисный центр МВД.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

21.03.2019 18:32 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.