В центре внимания

Германия объявила о нехватке 1,2 млн рабочих

Германия объявила о нехватке 1,2 млн рабочих

Почти половина немецких предприятий имеют проблемы с заполнением вакансий.

Об этом говорится в докладе Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии DIHK.

Как отмечает издание, в Германии 49% предприятий имеют проблемы с поиском работников. При этом в прошлом году о трудностях с заполнением вакансий сообщали 47% предприятий.

Особенно большие проблемы с поиском работников имеет строительная отрасль. Дефицит кадров также сдерживает развитие цифровой инфраструктуры. Как заявил руководитель DIHK Ахим Деркс, эта ситуация на рынке труда может негативно повлиять на перспективы экономического роста и инновационный потенциал Германии.

По данным Федерального бюро труда, в Германии около 1,2 млн вакантных рабочих мест – от водителей грузовиков, столяров, лиц, ухаживающих за пожилыми людьми и инвалидами, до ИТ-специалистов.

Немецкая торгово-промышленная палата приводит другую цифру – в ФРГ не хватает 1,6 млн сотрудников. В частности, в следующие 10 лет стране не будет хватать 100 тысяч электроинженеров. Согласно данным Института экономики Германии, вакантные рабочие места приводят к потере до 30 млрд евро в год для экономики.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.03.2019 19:14 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.