В центре внимания

Китай завершит строительство «искусственного солнца» уже в 2019 году

Китай завершит строительство «искусственного солнца» уже в 2019 году

Ученые Китайской академии наук собираются завершить в этом году строительство нового токамака. Установка должна обновить рекорд в создании высокотемпературной плазмы и приблизить получение энергии из реакции термоядерного синтеза.

В ноябре прошлого года китайские специалисты из Института физики плазмы разогрели в экспериментальном сверхпроводящем токамаке EAST «искусственное солнце» до 100 млн градусов Цельсия. В минувшее воскресенье представитель Китайской национальной ядерной корпорации Дуань Сюйжу объявил, что инженеры завершат работы над новым токамаком HL-2M в 2019 году.

Осенью реактор EAST довел температуру электронов в плазме до 100 млн градусов, а температуру ионов – до 50 млн С. Токамак HL-2M сможет вдвое увеличить последний показатель. 100 млн градусов – это в семь раз выше температуры на Солнце. Также новый токамак поднимает уровень электрического тока в плазме с 1 трлн до 3 трлн ампер.

Достижение границы температуры ионов в 100 млн градусов – одно из трех условий появления функциональных термоядерных реакторов.

Два других – удержание плазмы внутри ограниченного пространства на протяжении достаточно долгого времени и обеспечение высокой плотности плазмы.

Если HL-2M позволит воплотить эти планы, установка станет образцом для создания будущих термоядерных реакторов и огромным вкладом Китая в строящийся во Франции Международный экспериментальный термоядерный реактор (ITER), который будет завершен не ранее 2025 года.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.03.2019 1:12 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.