В центре внимания

Южная Корея надеется первой в мире запустить полноценную сеть 5G

Южная Корея надеется первой в мире запустить полноценную сеть 5G

Лидеры телекоммуникационной отрасли Южной Кореи SK Group, LG Uplus и KT намерены первыми в мире развернуть полноценную сеть стандарта 5G с обширным покрытием и проверить ее с помощью одного из самых требовательных к пропускной способности приложений — трансляции голограмм. Дебют намечен на апрель, передает Nikkei.

Эти три оператора почти полностью контролируют мобильный рынок в Корее, так что любой желающий сможет подключиться к 5G в конце марта при наличии совместимого смартфона — скорее всего, от Samsung.

Мобильная сеть 5G обеспечивает передачу данных на скорости до 20 Гбит в секунду и без видимых задержек, что открывает новые возможности и для развлечений, и для бизнеса. SK и KT с прошлого года уже предлагают 5G ограниченному кругу корпоративных пользователей.

Ожидается, что со временем такая связь преобразит заводы и фабрики и принесет мировой экономике около $540 млрд до 2030. Но в Корее первое «серьезное» приложение будет для транспорта.

Водители получат устройства, которые, обмениваясь данными в реальном времени, будут заранее предупреждать о переключении светофоров на ближайшем перекрестке. Среди первых партнеров — Hyundai и Nissan. В будущем такой подход поможет автомобилям «видеть» все объекты на дороге даже без камер.

По нагрузке, однако, самым серьезным испытанием в первое время, до подключения миллионов устройств интернета вещей и городской инфраструктуры, будет трансляция голографического изображения в реальном времени.

По данным корейских властей, страна сейчас на четвертом месте по развитию 5G-технологий. Лидируют в этом США благодаря технической оснащенности. Чиновники и бизнес надеются, что стремительное внедрение передовой связи поможет стране сопротивляться Китаю, который навязывает все более суровую конкуренцию в микроэлектронике и производстве автомобилей.

В Австралии в конце января услуги 5G запустили в двух городах. «Безлимит» стоит 50 австралийских долларов в месяц.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.03.2019 4:03 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.