В центре внимания

День финансов, 18 февраля: еще 50 лет до Польши, меньше 2 недель до повышения пенсий, Е-кабинет уже сегодня

День финансов, 18 февраля: еще 50 лет до Польши, меньше 2 недель до повышения пенсий, Е-кабинет уже сегодня

Понедельник, 18 февраля. Если повышение пенсий уже можно встречать с марта, то экономического развития как в Польше прийдется серьезно подождать.

Министр финансов Украины Оксана Маркарова заявила, что после падения 2014 года украинская экономика стабилизировалась и вернулась к режиму постоянного роста. По ее словам, если украинская экономика будет развиваться нынешними темпами, то догонит Польшу всего через каких-то 50 лет. Правда, у Минфина «есть планы и рецепты, чтобы догнать быстрее». Радует одно: как показал “наш опрос в канале Telegram”: https://t.me/Finance_ukr/337, — даже несмотря на такой длительный срок украинцы готовы ждать и оставаться работать в Украине.

Выборы Президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года. Но уже с 1 марта украинцам обещают осовременивание пенсий — увеличение на 17-20%. Совпадение? Более того, обещают сделать такой шаг ежегодным. Кстати, последнее осовременивание пенсий произошло в октябре 2017 года. До этого момента 7 лет не было ни единого перерасчета и осовременивания пенсий.

Заказать индивидуальный номерной знак стало проще. Как уверяют в МВД Украины, в процедуре заказа и перезакрепления индивидуального номерного знака (ИНЗ) произошли изменения, которые помогут гражданам минимизировать затраты времени, связанные с получением услуги. Напомним, стоимость услуги заказа ИНЗ составляет: 300 грн – три символа; 90 грн – каждый последующий (до восьми символов); 500 грн – графический элемент.

11 февраля Фонд гарантирования провел «голландский» аукцион по продаже пула активов Брокбизнесбанка балансовой стоимостью 23,6 млрд грн. Покупателей не нашлось, хотя стартовая цена была 1,28 млрд грн, а в ходе торгов она снижалась до 257 млн грн (1% от балансовой стоимости). Напомним, ФГВФЛ планирует завершить ликвидацию Брокбизнесбанка в 2019 году.

Для физических лиц в Электронном кабинете объединили сервисы в отдельный Е-кабинет. Он предоставляет такие возможности: доступ к регистрации и данным об объектах налогообложения; доступ к сформированным налоговым уведомлениям; можно подавать декларации об имущественном состоянии и доходах; получать сведения о суммах выплаченных доходов. Больше тут.

В прошлом году активней всего дорожали дома, построенные после 1998 года, и те, которые расположены в центральных районах украинских городов. А вот старые «хрущевки» и «брежневки», наоборот, либо остались на том же ценовом уровне, либо подешевели на 2-3%. В начале нынешнего года самое дешевое жилье предлагали в Черниговской области. При этом активней всего квадратные метры дорожали во второй половине прошлого года.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.02.2019 18:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.