В центре внимания

"Северный поток-2" может потерять половину газа из-за директив ЕС

Северный поток-2 может потерять половину газа из-за директив ЕС

Поправки к газовой директиве ЕС по “Северному потоку-2” приведут к тому, что газопровод с высокой вероятностью останется недогруженным как минимум в первые несколько лет эксплуатации.

Как отмечается в материале, одобренный текст поправок к газовой директиве ЕС предусматривает, что у газопровода должен быть независимый от “Газпрома” оператор (сейчас это на 100% структура монополии Nord Stream-2 AG), а к мощностям должны получить доступ третьи лица. Если создание независимого оператора реализуется, то доступ третьих лиц невозможен, поскольку газ в российский конец трубы может подать только “Газпром” как единственная компания, имеющая право на его экспорт.

Теоретически “Газпром” может решить проблему, если “Северный поток-2” получит исключение из правил ЕС. Германия, как страна ЕС, куда приходит газопровод, может заключить с Россией межправительственное соглашение о таких исключениях. Однако на практике, как следует из текста поправок к газовой директиве, такой путь будет долгим, сложным и не сулит полного успеха.

В таком случае по аналогии с газопроводом Opal Еврокомиссия может запретить “Газпрому” использовать “Северный поток-2” более чем наполовину, оставив другую половину для потенциальных «третьих лиц», которые вряд ли когда-нибудь появятся.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

18.02.2019 12:51 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.