В центре внимания

Особенности проектирования и монтажа отопительных систем

Особенности проектирования и монтажа отопительных систем

Уют и тепло в доме невозможно обеспечить без эффективной и качественной системы отопления. Преимущества автономного отопления особенно ярко ощущаются в период межсезонья, когда отопительный сезон уже закончился, но для жителей многоквартирных домов наступает период зависимости от погодных причуд, и довольно часто приходится страдать от холода и сырости.

Владельцы частных домов лишены таких проблем, поскольку у них отопление задействуется по мере необходимости. Но все как любое другое явление автономная система отопления помещений имеет собственные особенности. К монтажу и особенно к проектированию подобных установок нужно подходить со всей ответственностью, ведь в будущем именно от качества работ будет зависеть удобство и безопасность эксплуатации.

Чтобы не морочить себе голову вопросами проектирования и монтажа нужно вовремя заручиться поддержкой грамотных специалистов. ООО «ТеплоТех» свыше 19 лет занимается предоставление услуг по монтажу и обслуживанию систем отопления на отечественном рынке. Подробнее с предложениями организации и особенностях сотрудничества можно узнать по ссылке http://teploteh-service.ru/.

Основные составляющие современной отопительной системы

К базовым элементам водяной системы отопления относятся:

  • непосредственно котел;
  • трубы;
  • батареи;
  • вспомогательные элементы (бачки, краны и тд.)

Качество отопления в жилом помещении зависит от выбора вышепредставленных элементов, а также от их комбинации.

Особенности выбора отопительных котлов

Современный рынок отопительного оборудования дает соискателю огромный выбор котлов различных модификаций. Здесь уместно произвести классификацию предложений на категории. По виду источника энергии все котлы подразделяются на:

  • газовые;
  • электрические;
  • твердотопливные;
  • жидкотопливные;
  • комбинированные.

Выбор котла зависит от местных условий эксплуатации и личных предпочтений владельца недвижимости.

Выбор труб

При монтаже современных систем отопления используются такие виды труб:

  • металлопластиковые;
  • пластиковые;
  • металлические.

Раньше металлические трубы являлись практически единственным вариантом, но современный рынок предложил несколько альтернативных решений, которые более надежны и более просты в эксплуатации – это полипропилен и металлопластик. Таким образом, современные решения постепенно вытесняют металлические трубы, во многом благодаря своей прочности и продолжительности службы.

Выбор радиаторов

Батареи устанавливают двумя вариантами – навесным и напольным. Для изготовления современных радиаторов используют разные металлы: чугун, сталь, алюминий. В зависимости от степени давления теплоносителя в системе и площади отопления стенки радиаторов могут быть различной толщины.

Выбор вспомогательных элементов

Если система отопления монтируется в доме с двумя и более этажами, в качестве обязательного элемента системы должен быть установлен специальный циркуляционный насос, который позволяет теплоносителю равномерно распределяться по системе. Также придется дополнительно потратиться на запорную арматуру и расширительный бачок.

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

31.01.2019 14:57 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.