В центре внимания

Nissan создает параллельную реальность для водителей будущего (видео)

Nissan создает параллельную реальность для водителей будущего (видео)

Японская компания представила на выставке CES 2019 не только электромобиль с увеличенным запасом хода, но и новую концепцию создания вокруг автомобиля виртуального мира, в котором у водителя появятся «сверхспособности».

Идея получила название Invisible-to-Visible (I2V) и заключается в оснащении автомобиля технологией виртуальной реальности, сенсорами и устройствами коммуникации с другими машинами и объектами. Система будет отслеживать их положение в режиме реального времени и проецировать изображения на дисплей VR, пишет New Atlas.

I2V оповестит водителя об опасностях, которые обычно ускользают от его внимания: подъезжающих автомобилях или велосипедистах, переходящих улицу пешеходах и тому подобном.

Все, что может стать помехой, будет обозначено на экране виртуальной реальности.

Помимо этой задачи, система I2V проецирует изображения в салоне автомобиля. К примеру, входящий видеозвонок не заставит водителя отвлекаться от дороги и смотреть на экран, потому что проекция звонящего появится в автомобиле, и ее можно будет увидеть в специальных I2V-очках.

Эта же технология обеспечит еще более интуитивную навигацию, а водитель-новичок может таким образом получать указания от профессионала.

Задействовав искусственный интеллект, Nissan планирует сделать I2V еще полезнее — собрав данные о привычках и потребностях водителя. Для него каждая новая поездка по маршруту будет спокойнее предыдущей, а для окружающих — безопаснее. Как заявил представитель Nissan, «помогая вам видеть невидимое, I2V повышает вашу уверенность и делает вождение приятнее».

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.01.2019 5:03 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.