В центре внимания

Илон Маск предложил построить туннель в Австралии

Илон Маск предложил построить туннель в Австралии

Основатель и владелец Boring Company Илон Маск предложил прорыть тоннель в австралийских Голубых горах.

Такое предложение Маск высказал в беседе с австралийским парламентарием.

Генеральный директор Tesla и Boring Company ответил на твит австралийского политика Джереми Бекингема, который обратился к Маску с просьбой решить проблему пробок в Сиднее с помощью туннеля.

В настоящее время Сидней является одним из самых перегруженных городов Австралии, где изучаются несколько проектов строительства туннелей на несколько миллиардов долларов. Об этом говорится в отчете Национальной ассоциации автомобильных дорог (NRMA) за 2018 год.

Джереми Бекингем, независимый член парламента Нового Южного Уэльса из Сиднея, поинтересовался, сколько будет стоить строительство 50-километрового (31-мильного) туннеля, проходящего через Голубые горы к западу от Сиднея.

Маск ответил, оценив расходы на двусторонний высокоскоростной транзит около $750 млн ($15 млн за километр) и $50 млн на строительство станции. Судя по всему, цифры указаны в долларах США, то есть общая сумма в 800 миллионов долларов США будет равняться примерно 1,1 миллиарду долларов Австралии.

Бекингем опубликовал изображение потенциального маршрута туннеля, идущего от пригорода Пенрит в западном Сиднее до Литгоу в Голубых горах, и написал, что он поднимет вопрос в беседе с премьер-министром Нового Южного Уэльса Глэдис Бережиклян.

“Спасибо, приятель. Это похоже на сделку”, – добавил он.

Если Boring Company действительно подпишет контракт на прокладку тоннеля под австралийской горой, то для компании это станет первым проектом за пределами США.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

19.01.2019 0:54 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.