В центре внимания

Xiaomi инвестирует $1,5 млрд в ИИ и интернет вещей

Xiaomi инвестирует $1,5 млрд в ИИ и интернет вещей

Китайская технологическая компания Xiaomi собирается в ближайшие пять лет инвестировать как минимум 10 млрд юаней ($1,5 млрд) в разработки в сфере искусственного интеллекта (AI) и интернета вещей (IoT).

Об этом основатель компании Лэй Цзюнь сообщил в интервью Bloomberg Television.

Xiaomi представила смартфон с камерой на 48 мегапикселей

По словам Лэя, Xiaomi кроме этого собирается активнее выходить на рынок гаджетов премиального класса, а также расширять свое присутствие на европейском рынке.

Намерение потратить $1,5 млрд на разработки в сфере AI и IoT логично в рамках ее стремления превратиться из производителя смартфонов в международную технологическую корпорацию, Xiaomi постепенно выходит в новые сферы. В частности, компания создала собственную платформу «умного» дома и интеллектуальные элементы для него: от телевизоров до рисоварок.

В минувшем году компания даже заключила соглашение о партнерстве с IKEA, в рамках которого все продаваемые в сети магазинов интеллектуальные светильники будут по умолчанию подключены к платформе Xiaomi.

Стремлению активнее диверсифицировать свой бизнес способствуют и рыночные факторы, такие как замедление спроса на смартфоны, ужесточение конкуренции и сложные отношения между Китаем и США. Все это оказывает довольно сильное влияние на компанию: с момента IPO, прошедшего в июле, ее акции упали на 58%. Только за последние несколько дней они упали более чем на 17%.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

14.01.2019 6:48 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.