В центре внимания

День финансов, 11 января: недооцененная гривна, основные инвесторы Украины, прогноз по доллару от Минфина

День финансов, 11 января: недооцененная гривна, основные инвесторы Украины, прогноз по доллару от Минфина

Пятница, 11 января: На сколько недооценили гривну и сколько заплатим по долгам в 2019 году.

The Economist обнаружил, что гривна является одной из самых недооцененных валют мира. Издание обнародовало ежегодный рейтинг Индекса Биг Мака, который сравнивает покупательную способность валют на базе стоимости стандартного Биг Мака. Реальный курс по покупательной способности гривны смотрите здесь.

. В ближайшие три года средняя стоимость доллара в Украине вырастет почти на 3 гривны. Об этом свидетельствуют данные Макроэкономического обзора и прогноза Министерства финансов.

Министерство финансов Украины назвало основные источники прямых иностранных инвестиций в Украину. Крупнейшими странами-инвесторами остаются Кипр (19,5% от общего объема инвестиций) и РФ (27,8%), говорится в документе.

Министерство финансов Украины оценивает общий объем платежей по государственному долгу в 2019 году в 417 млрд грн, “или 14,2 млрд в долларовом эквиваленте. В Минфине напомнили, что официальный прогноз правительства предполагает средний курс гривны к доллару в 2019 году по базовому сценарию на уровне 28,2 грн/долл.

. В 2019 году Украина займет первое место в мире по потере трудовых ресурсов. Об этом говорится в обзоре Global Economy Watch консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. В 2019 году Украина потеряет почти 1,5% трудовых ресурсов.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

11.01.2019 19:33 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.