В центре внимания

Операторы объяснили, почему не везде есть 4G

Операторы объяснили, почему не везде есть 4G

Операторы мобильной связи все еще строят сеть 3G – параллельно с 4G, поэтому мобильный интернет работает с перебоями во многих населенных пунктах.

Об этом сообщили в пресс-службе операторов “Киевстар” и Vodafone.

Украина оказалась в хвосте рейтинга скорости мобильного интернета

В частности, в компании Vodafone сообщили, что начали строить сеть 4G только с марта 2018 года. “За это время построили сеть, сравнимую с европейскими странами. Только в Европе на строительство шло по 3-4 года. Сегодня мы продолжаем активно строить 4G и достраивать 3G. При этом покрыть 4G всю территорию страны возможно только с использованием низких диапазонов”, – отметили в компании.

По данным компании, сетью 3G покрыто 85% населения Украины, 4G покрывает 24 области и 18 млн населения. “Также важно понимать, что 4G не призван заменить собой 3G. Это комплементарные технологии передачи данных, которые существуют параллельно и вместе обеспечивают необходимую емкость сети для скоростной передачи данных. 3G обеспечивает широкое национальное покрытие, а 4G строится прежде всего там, где есть высокая концентрация трафика и где 3G-сеть не справляется с нагрузкой”, – уточнили в пресс-службе Vodafone.

В компании “Киевстар” отметили, что пока обеспечили покрытие 4G почти в 4 тысячах населенных пунктов Украины, охватив таким образом 50% населения страны, впрочем строительство сети продолжается.

“Сейчас связь 4G доступна почти в 4 тысячах населенных пунктов Украины – и не только в крупных городах, но и в селах. Это территория, где проживает более 50% граждан Украины. Недавно “Киевстар” включил 4G еще в 196 населенных пунктах. Строительство сети продолжается и будет продолжено в новом 2019 году”, – отметили в компании.

Что касается связи 5G, пресс-служба оператора сообщила, что пока это – “вопрос будущего”.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

07.01.2019 20:44 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.