В центре внимания

Португалия к 2050 году планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии

Португалия к 2050 году планирует полностью перейти на возобновляемые источники энергии

Солнечная энергетика играет ведущую роль в новом энергетическом плане правительства Португалии, который предусматривает покрытие 80% общего потребления электроэнергии в стране из возобновляемых источников к 2030 году. А еще через 20 лет страна должна стать полностью «углеродно-нейтральной».

План предусматривает, что в Португалии 100% электроэнергии будет производиться из ВИЭ к 2050 году, что позволит сократить выбросы СО2 по сравнению с 2005 годом на 85-99%.

“Великобритания увеличила производство энергии на 171% благодаря модернизации устаревших ветровых станций”: https:https://news.finance.ua/ua/news/-/440220/velykobrytaniya-zbilshyla-vyrobnytstvo-energiyi-na-171-zavdyaky-modernizatsiyi-zastarilyh-vitrovyh-stantsij

«Наша энергетическая зависимость от зарубежного сырья сейчас составляет 75%. В 2030 году она составит 65%, а в 2050 году – 17%, – считает Министр окружающей среды и энергетического перехода Португалии Фернандес. – Использование нефти, которая сейчас превышает 65 миллионов баррелей в год, не превысит 10 миллионов к 2050 году, когда она больше не будет использоваться для наземного транспорта».

Солнечная энергия будет играть важную роль в энергопотреблении Португалии в течение следующих трех десятилетий, хотя до сих пор у нее была минимальная доля.

В конце сентября совокупная мощность ВИЭ в Португалии достигла 13,83 ГВт.

По данным Португальского директората по энергетике и геологии (DGEG), самая большая доля у гидроэнергетики – она ​​составляет около 7,1 ГВт, затем следует ветер – 5,34 ГВт, биомасса – 580 МВт и солнечная энергетика – 590 МВт. Впрочем, не все зарегистрированные солнечные мощности сейчас подключены к сети.

С целью увеличения доли солнечной энергии, правительство Португалии пока планирует провести первый в стране аукцион по возобновляемым источникам энергии, в котором солнечная энергия имеет право конкурировать.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

16.12.2018 8:23 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.