В центре внимания

Чего ждать Украине от падения цен на нефть - Данилишин

Чего ждать Украине от падения цен на нефть - Данилишин

Мировые цены на нефть за последние полтора месяца снизились на 25% — с начала октября Brent и WTI подешевели на 20 долларов за баррель.

Следствием падения цен на основные эталонные сорта топлива для Украины станет снижение стоимости энергетического импорта, сообщил председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин в Facebook.

“Мы хорошо знаем, насколько высока “топливная составляющая” как в себестоимости украинской продукции, так и в инфляции”, — подчеркнул он.

Еще одним важным последствием для развивающихся стран с сырьевой экономикой, по словам Данилишина, иногда бывает подорожание металлов после падения цен на нефть. В частности, в 1987-1988 и 2003-2005 годах стоимость металлов выросла более чем в полтора раза после того, как нефтяные цены существенно снизились.

“С одной стороны, рост цен на металлы был бы очень уместным, в частности с учетом сложной ситуации с погашением Украиной внешнего долга в ближайшие несколько лет. С другой стороны, если ситуация на мировых товарных рынках будет развиваться по благоприятному для нашей страны сценарию, мы не имеем права снова, как это было не раз, упустить благоприятную возможность для модернизации и реиндустриализации”, — резюмировал глава Совета НБУ.

Источник

Читайте также
Поделиться ссылкой ВКонтакте Поделиться ссылкой в Facebook Поделиться ссылкой в Twitter Поделиться новостью в ЖЖ Поделиться ссылкой в Моем Мире Поделиться ссылкой в Одноклассниках

20.11.2018 22:30 | Светлана Любкина

Поиск:

Поиск по сайту
Экономические новости
Супер Идея ВКонтакте
Супер Идея в Facebook
Супер Идея в Твиттере
Супер Идея в Google+
Все права защищены © 2012-2024 Супер Идея
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта sup-idea.com без указания обратной активной гиперссылки на источник запрещено.